上映スケジュール

今年は全プログラムとも小ホール(地下1階)での上映になります。
予告編なしで、本編からの上映となります。開映後は入場できませんのでご注意ください。

※外国語作品は、すべて日本語字幕付きの上映です。
※開場時間は、上映時間の15分前です。
※国立映画アーカイブの開館時間は11:00です。(ただし、17日㊏、18日㊐、20日㊋のみ10:45開館)
※やむを得ない事情により、プログラムおよびゲストが予告なく変更になる場合もございます。あらかじめご了承ください。
※ゲストの敬称は省略させていただきます。

9月 [ 10日11日13日14日15日16日17日18日20日21日22日23日24日25日 ]

上映日 開演時間 上映作品
上映日 開演時間 上映作品
9/
10
(土)
11:30~ PFFアワード2022 Aプログラム
  • 『アクト』
  • 『MAHOROBA』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

14:45~ PFFアワード2022 Dプログラム
  • 『瀉血』
  • 『幽霊がいる家』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

18:00~ 第26回PFFスカラシップ作品 完成披露上映
  • 『すべての夜を思いだす』【世界初上映】

ゲスト 清原惟監督ほか予定

11
(日)
11:30~ PFFアワード2022 Cプログラム
  • 『J005311』
  • 『バンド』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

14:45~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『アッカトーネ』
17:30~ PFFアワード2022 Bプログラム
  • 『石川君、行け!!』
  • 『彼は誰時(かわたれどき)』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

12
(月)
休館日
13
(火)
12:00~ PFFアワード2022 Eプログラム
  • 『水槽』
  • 『暮れる』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

15:30~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『ロゴパグ』
18:30~ PFFアワード2022 Fプログラム
  • 『スケアリーフレンド』
  • 『Lock Up and Down』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

14
(水)
12:00~ PFFアワード2022 Gプログラム
  • 『ふちしすこ』
  • 『最も無害で、あまりにも攻撃的』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

15:30~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『華やかな魔女たち』
18:30~ PFFアワード2022 Hプログラム
  • 『ポラン』
  • 『the Memory Lane』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

15
(木)
12:00~ PFFアワード2022 Dプログラム
  • 『瀉血』
  • 『幽霊がいる家』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

15:30~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『イタリア式奇想曲』【日本初上映】
18:30~ PFFアワード2022 Aプログラム
  • 『アクト』
  • 『MAHOROBA』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

16
(金)
12:00~ PFFアワード2022 Bプログラム
  • 『石川君、行け!!』
  • 『彼は誰時(かわたれどき)』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

15:30~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『愛と怒り』【日本初上映】
18:30~ PFFアワード2022 Cプログラム
  • 『J005311』
  • 『バンド』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

17
(土)
11:15~ PFFアワード2022 Hプログラム
  • 『ポラン』
  • 『the Memory Lane』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

14:30~ PFFスペシャル映画講座
  • 『動くな、死ね、甦れ!』

講師 藤元明緒監督、村田悦子

18:30~ PFFアワード2022 Eプログラム
  • 『水槽』
  • 『暮れる』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

18
(日)
11:15~ PFFアワード2022 Fプログラム
  • 『スケアリーフレンド』
  • 『Lock Up and Down』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

14:30~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『豚小屋』
17:30~ PFFアワード2022 Gプログラム
  • 『ふちしすこ』
  • 『最も無害で、あまりにも攻撃的』

ゲスト 各作品の監督が来場予定

19
(月・祝)
休館日
20
(火)
11:15~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『マンマ・ローマ』
13:45~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『愛の集会』
16:00~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『大きな鳥と小さな鳥』
18:30~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『デカメロン』
21
(水)
11:30~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 短編プログラム(3本立て上映)【日本初上映】
13:45~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『アポロンの地獄』
16:15~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『アフリカのオレステイアのための覚書』【日本初上映】
18:30~ 映画と音楽シリーズ「ブラック&ブラック」
  • 『ザ・ビッグ・ビート:ファッツ・ドミノとロックンロールの誕生』【日本初上映】

ゲスト ピーター・バラカン

22
(木)
12:00~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『カンタベリー物語』
15:00~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『アラビアンナイト』
18:30~ ようこそ、はじめてのパゾリーニ体験へ
  • 『ソドムの市』
23
(金・祝)
13:00~ PFFスペシャル映画講座/青山真治監督特集
  • 『名前のない森 私立探偵濱マイク』

講師 菊池信之、長嶌寛幸 進行 松井 茂

17:00~ 青山真治監督特集
  • 『月の砂漠』

ゲスト とよた真帆

24
(土)
11:30~ 青山真治監督特集
  • 『赤ずきん』『路地へ 中上健次の残したフィルム』
14:00~ 青山真治監督特集
  • 『WiLd LIFe』

ゲスト 豊原功捕

17:30~ PFFスペシャル映画講座
  • 『PLAN75』

講師 早川千絵監督、水野詠子

25
(日)
12:00~ PFFアワード2022
  • 受賞作上映(準グランプリ含む)
15:00~ PFFアワード2022
  • 受賞作上映(グランプリ含む)

※全プログラムとも、録画・録音機器、及びPCの会場への持ち込みは禁じられています。