海外展開 OVER SEAS

新しい才能を
世界中の観客に届けています

海外映画祭

新しい才能の発見と育成をテーマに掲げるPFFは、1980年代から活発に海外の映画祭との交流を続け、新しい才能を日本のみならず、世界中に紹介し続けています。
紹介するのは、主にPFFアワード入選作品やPFFスカラシップ作品ですが、時にはそれらの監督のその後の新作の場合もあります。
これまで286の映画祭に出品し、178本に及ぶ作品を世界51カ国、延べ700回以上の上映を実現してきました。(2018年10月末現在) 
また、監督たち自身も海外の映画祭に参加することで、より多くの映画人や世界の観客との交流を体験し、その後の創作活動の力になっています。

海外映画祭レポートを見る

トピックス

◎第21回上海国際映画祭「Asian New Talent Award」部門[2018年]
中国最大の映画祭・上海国際映画祭にて最優秀監督賞を受賞

PFFアワード2017入選作品
『わたしたちの家』監督:清原 惟

第68回ベルリン映画祭 フォーラム部門[2018年]
PFFから2作品同時ノミネート。なお、山中監督は長編映画で史上最年少の記録を更新

PFFアワード2017入選作品
『わたしたちの家』監督:清原 惟/『あみこ』監督:山中瑶子

◎第70回カンヌ国際映画祭 シネフォンダシオン部門[2017年]
国内の映画祭で数々の賞を受賞し、カンヌ学生映画部門にノミネート

PFFアワード2016入選作品
『溶ける』監督:井樫 彩

◎第66回ベルリン映画祭 フォーラム部門[2016年]
長編映画で史上最年少でのノミネート

PFFアワード2015入選作品
『あるみち』監督:杉本大地

◎第15回マラケシュ国際映画祭[2015年]
フランシス・フォード・コッポラ監督が審査員長を務めたコンペティションで審査員賞を受賞

第23回PFFスカラシップ作品
『過ぐる日のやまねこ』監督:鶴岡慧子

最新の海外映画祭出展一覧

2018年

作品名 監督名 上映会名
(国・地域)
サイモン&タダタカシ 小田 学
  • 第19回全州国際映画祭 (韓国)
あみこ 山中瑶子
  • 第68回ベルリン国際映画祭 フォーラム部門(ドイツ)
  • 第42回香港国際映画祭 ヤング・シネマ・コンペティション部門(香港)
  • 第47回学生映画祭 (ドイツ)
  • 第19回全州国際映画祭 (韓国)
  • スペイン・ムービング・イメージズ・フェスティバル 2018 (スペイン)
  • ファンタジア国際映画祭2018 (カナダ)
  • 第12回ジャパンカッツ (アメリカ)
  • 第3回キト国際映画祭 (エクアドル)
  • 成都国際女性映画祭2018 (中国)
  • Jappanual日本映画祭2018 (オーストリア)
  • 第25回バルディビア国際映画祭 (チリ)
かえりみち 大浦美蘭
  • 第3回Ground Up Student Film Festival(香港)
春みたいだ シガヤダイスケ
  • Brisbane Queer Film Festival2018(オーストラリア)
  • 第10回上海プライド映画祭 (中国)
  • 台湾国際クィア映画祭2018 (台湾)
風船 中尾広道
  • 第65回オーバーハウゼン国際短編映画祭 (ドイツ)
わたしたちの家 清原 惟
  • 第68回ベルリン国際映画祭 フォーラム部門(ドイツ)
  • 第42回香港国際映画祭 (香港)
  • 第47回ニューディレクターズ・ニューフィルムズ (アメリカ)
  • Northwest Film Center2018 (アメリカ)
  • 第18回クリチバ国際映画祭 (ブラジル)
  • 上海国際映画祭2018 (中国)
  • スペイン・ムービング・イメージズ・フェスティバル 2018 (スペイン)
  • 第20回台北映画祭 (台湾)
  • 第22回富川国際映画祭 (韓国)
  • メルボルン国際映画祭2018 (オーストラリア)
  • サンフランシスコ日本映画祭2018 (サンフランシスコ)
  • Jappanual日本映画祭2018 (オーストリア)
  • 第25回バルディビア国際映画祭 (チリ)
  • ブリスベン国際映画祭2018 (オーストリア)
花に嵐 岩切一空
  • スペイン・ムービング・イメージズ・フェスティバル 2018 (スペイン)
したさきのさき 中山剛平
  • ニッポンコネクション2018(ドイツ)

2017年

作品名 監督名 上映会名
(国・地域)
ヴァニタス 内山拓也
  • 第41回香港国際映画祭 (香港)
回転(サイクリング) 山本 英
  • フレッシュウェーブ国際短編映画祭2017(香港)
食卓 小松 孝
  • 第35回バンクーバー国際映画祭 (カナダ)
溶ける 井樫 彩
  • 第70回カンヌ映画祭 シネフォンダシオン部門(フランス)
花に嵐 岩切一空
  • 高雄フィルムアーカイブ「日本爆裂。獨立時代- PIA影展映畫大賞」(台湾)
山村てれび氏 阿部理沙
  • フレッシュウェーブ国際短編映画祭2017(台湾)
いさなとり 藤川史人
  • 高雄フィルムアーカイブ「日本爆裂。獨立時代- PIA影展映畫大賞」(台湾)
沖縄/大和 比嘉賢多
  • 香港インディペンデント映画祭2017(香港)
山守クリップ工場の辺り 池田 暁
  • 高雄フィルムアーカイブ「日本爆裂。獨立時代- PIA影展映畫大賞」(台湾)
Her Res~出会いをめぐる三分間の試問3本立て~ 山戸結希
  • 高雄フィルムアーカイブ「日本爆裂。獨立時代- PIA影展映畫大賞」 (台湾)
かしこい狗は、吠えずに笑う 渡部亮平
  • 高雄フィルムアーカイブ「日本爆裂。獨立時代- PIA影展映畫大賞」(台湾)
恋に至る病 木村承子
  • 高雄フィルムアーカイブ「日本爆裂。獨立時代- PIA影展映畫大賞」 (台湾)
川の底からこんにちは 石井裕也
  • 高雄フィルムアーカイブ「日本爆裂。獨立時代- PIA影展映畫大賞」 (台湾)
運命じゃない人 内田けんじ
  • 高雄フィルムアーカイブ「日本爆裂。獨立時代- PIA影展映畫大賞」 (台湾)
BORDER LINE 李 相日
  • 高雄フィルムアーカイブ「日本爆裂。獨立時代- PIA影展映畫大賞」 (台湾)

2016年

作品名 監督名 上映会名
(国・地域)
あるみち 杉本大地
  • 第66回ベルリン国際映画祭 (ドイツ)
  • 第10回ジャパンカッツ (アメリカ)
  • 第19回グアナファト国際映画祭 (メキシコ)
  • 第18回ソウル国際青年映画祭 (韓国)
いさなとり 藤川史人
  • 第18回スポケン国際映画祭 (アメリカ)
  • 第34回CAAM (アメリカ)
  • 第40回香港国際映画祭 (香港)
  • 第3回ジャパニーズ・フィルム・フェスティバル・インディア (インド)
  • 第6回リマインディペンデント国際映画祭グランプリ(ペルー)
  • 第10回ファースト映画祭 (中国)
海辺の暮らし 加藤正顕
  • 第3回ジャパニーズ・フィルム・フェスティバル・インディア (インド)
ひとつのバガテル 清原 惟
  • 第3回ジャパニーズ・フィルム・フェスティバル・インディア (インド)
モラトリアム・カットアップ 柴野太朗
  • 第3回ジャパニーズ・フィルム・フェスティバル・インディア(インド)
わたしはアーティスト 籔下雷太
  • 第3回ジャパニーズ・フィルム・フェスティバル・インディア(インド)
鈴木洋平
  • 第45回ロッテルダム国際映画祭(オランダ)

2015年

作品名 監督名 上映会名
(国・地域)
いさなとり 藤川史人
  • 第34回バンクーバー国際映画祭 (カナダ)
大村植物標本 須藤なつ美
  • 第34回バンクーバー国際映画祭(カナダ)
過ぐる日のやまねこ 鶴岡慧子
  • 第15回マラケシュ国際映画祭 コンペティション部門 審査員賞 (モロッコ)
乱波 中島悠喜
  • ヘルシンキ・シネ・アジア映画祭(フィンランド)
  • 第15回ニッポンコネクション日本映画祭(ドイツ)
モーターズ 渡辺大知
  • 第39回香港国際映画祭(香港)
鈴木洋平
  • 第44回MOMAニューディレクターズ・ニューフィルムズ(アメリカ)
  • 第17回台北映画祭(台湾)
  • MCIインディペンデント映画祭(ブラジル)
  • 第15回ヴィエンナーレ国際映画祭(オーストリア)
  • ノースウエスト・フィルムセンター(アメリカ)
反駁 伊之沙紀
  • 第2回ジャパニーズ・フィルム・フェスティバル・インディア(インド)
ナイアガラ 早川千絵
  • ヘルシンキ シネ・アジア映画祭(フィンランド)
独裁者、古賀。 飯塚俊光
  • ジャパニーズ・フィルム・フェスティバル・インディア 2015(インド)
  • カメラジャパンフェスティバル(オランダ)
小さな庭園 斎藤俊介
  • ヘルシンキ・シネ・アジア映画祭(フィンランド)
多摩丘陵の熊 岡 真太郎
  • フレッシュ・ウェーヴ国際短編映画祭(香港)
ガンバレとかうるせぇ 佐藤快磨
  • 第2回ジャパニーズ・フィルム・フェスティバル・インディア(インド)
怪獣の日 中川和博
  • ヘルシンキ・シネ・アジア映画祭2015(フィンランド)
  • フレッシュ・ウェーヴ国際短編映画祭(香港)
埋み火 山内季子
  • 第2回ジャパニーズ・フィルム・フェスティバル・インディア(インド)
いたいのいたいのとんでいけ 朴 美和
  • フレッシュ・ウェーヴ国際短編映画祭(香港)
川の底からこんにちは 石井裕也
  • 第63回サンセバスチャン映画祭 「ニュー・ジャパニーズ・インディペンデント・シネマ 2000-2015」部門 (スペイン)
14歳 廣末哲万
  • 第63回サンセバスチャン映画祭 「ニュー・ジャパニーズ・インディペンデント・シネマ 2000-2015」部門 (スペイン)
運命じゃない人 内田けんじ
  • 第63回サンセバスチャン映画祭 「ニュー・ジャパニーズ・インディペンデント・シネマ 2000-2015」部門(スペイン)
  • バレンシア・フィルムアーカイブ (スペイン)
ある朝スウプは 高橋 泉
  • サンセバスチャン映画祭 「New Japanese independent cinema 2000-2015」部門(スペイン)
BORDER LINE 李 相日
  • 第63回サンセバスチャン映画祭 「ニュー・ジャパニーズ・インディペンデント・シネマ 2000-2015」部門 (スペイン)

2014年

作品名 監督名 上映会名
(国・地域)
乱波 中島悠喜
  • 第33回バンクーバー国際映画祭 ドラゴン&タイガー部門(カナダ)
鈴木洋平
  • 第33回バンクーバー国際映画祭 ドラゴン&タイガー部門(カナダ)
ナイアガラ 早川千絵
  • 第33回バンクーバー国際映画祭 ドラゴン&タイガー部門(カナダ)
小さな庭園 斎藤俊介
  • 第33回バンクーバー国際映画祭 ドラゴン&タイガー部門(カナダ)
ガンバレとかうるせぇ 佐藤快磨
  • 第19回釜山国際映画祭 New Currents部門(韓国)
夜の法則 山下洋助
  • インド日本映画祭(インド)
夜とケイゴカー 市川悠輔
  • インド日本映画祭(インド)
山守クリップ工場の辺り 池田 暁
  • 第43回ロッテルダム国際映画祭 コンペティション部門「タイガー・アワード」 グランプリ(オランダ)
  • 第37回エーテボリ国際映画祭(スウェーデン)
  • 第39回ソウルインディペンデント映画祭 アンコール上映(韓国)
  • エディンバラ国際映画祭(スコットランド)
  • 台北映画祭(台湾)
  • オデッサ国際映画祭(ウクライナ)
  • 第30回ワルシャワ映画祭 コンペティション部門「Free Spirit Competition」(ポーランド)
女島 泉谷智規
  • 第43回ロッテルダム国際映画祭 Bright Future部門(オランダ)
震動 平野朝美
  • インド日本映画祭(インド)
HOMESICK 廣原 暁
  • シンガポール日本映画祭 「CURRENTS」部門 (シンガポール)
故郷の詩 嶺 豪一
  • インド日本映画祭(インド)
くじらのまち 鶴岡慧子
  • 香港インディペンデント映画祭 特集「日本インディ最前線」(香港)